Новости

Скамья примирения

«Минута примирения дороже целой жизни,
прожитой в дружбе.»
Гарсиа Маркес Габриэль

В нашей группе появилась скамья примирения! Благодарность папе Даши З. Денису Юрьевичу, который своими руками сделал удивительный и полезный подарок. 

«Человек начинается с детства. Именно в детстве происходит посев добра», – заметил С. Михалков., а нам станет ясно и понятно о том, каким вырос наш ребенок, как культивировалось семя добра: окрепло оно в древе добра или стало загубленным сорняками зла. Наша главная задача сделать так, чтобы проросли семена добра и окрепли в благих поступках.

Важным условием воспитания является позитивное отношение взрослых к противоречиям, разногласиям, конфликтам и спорам в детской группе. Важно понять, что конфликты – неотъемлемая часть жизни человеческого сообщества, а конфликты в дошкольном возрасте следует рассматривать как шансы на приобретение опыта в нравственном становлении ребенка.
Конфликты отражают противоречия между потребностями и интересами людей, а значит, являются составной частью человеческого взаимодействия и общения.

Ошибка взрослых в том, что мы регулярно вмешиваемся в детские конфликты, являясь арбитрами не вникая в суть возникшей ситуации. Важно научить их самостоятельно и конструктивно решать возникшие противоречия, что явно больше принесет пользы, потому что в разрешении конфликтов дети обогащают свой коммуникативный опыт. Своевременная помощь в освоении стратегий поведения культурного порядка развивает в ребенке умение управлять сложными ситуациями, уважать мнение людей окружающего его общества. Развивающееся умение доказывать свою точку зрения в спокойном диалоге или споре, идти на компромисс и договариваться друг с другом, - прекрасное условие позитивной социализации. Местом разрешения острых разногласий и конфликтных моментов в нашей группе признано пространство со скамьёй примирения. В этом месте можно подумать о сложившейся ситуации или совершенном поступке, помириться с кем-либо или просто отвлечься, пролистывая страницы книги и рассматривая иллюстрации, так как скамья находится рядом с центром книги.

 

Добавить комментарий

Комментарии  
Какая хорошая идея!